Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Подмосковье с начала сезона электросамокатами воспользовались более 1,2 млн. раз

02.08.2022 | 198
В Подмосковье с начала сезона электросамокатами воспользовались более 1,2 млн. раз

С начала сезона кикшеринга жители и гости Подмосковья воспользовались сервисом проката электросамокатов уже более 1,2 млн. раз, проехав почти 5 млн. километров. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, число поездок за 3 года выросло в 10 раз.

«В очередной раз отметим, что кикшеринг в Подмосковье очень активно развивается. В этом году сезон стартовал рано – в конце марта, и уже зафиксировано более 1,2 млн. поездок, что составляет более 80% от общего числа поездок в целом за 2020 год. Сегодня порядка 10 тыс. самокатов доступны для аренды в 27 округах. Более 6,3 тыс. парковочных пространств и зон расположены возле станций метро и МЦД, на территории парков и в местах притяжения», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Среднее время аренды составляет 20 минут – чаще самокатами пользуются при поездках на небольшие расстояния, чтобы, например, доехать от станции, метро или остановочного пункта домой или на работу. Среднее расстояние - 4 км, а самая протяжённая поездка с начала сезона была зафиксирована в Домодедове – здесь проехали более 48 км за одну поездку. Дольше всех, в среднем, катались в Электростали в июне – почти 28 минут.

Наибольшее число поездок зафиксировано в Красногорске, где сервис кикшеринга был открыт в числе первых, а также в Химках и Реутове – здесь в общей сложности самокатами воспользовались более 400 тыс. раз. В этих городах электросамокаты превратились в полноценный микротранспорт для коротких внутригородских поездок. Также большой популярностью самокаты пользуются в Люберцах – здесь с начала сезона число поездок с каждым месяцем увеличивается, и уже превысило 200 тыс.

При использовании электросамоката помните о своей безопасности и соблюдении ПДД: убедитесь в исправности тормозов, не используйте самокат в сильный дождь и ветер, не катайтесь вдвоём на одном транспортном средстве, категорически нельзя ездить на самокате в состоянии опьянения. После завершения поездки паркуйтесь правильно, не мешайте и не загораживайте путь пешеходам. Напомним, что для безопасного и комфортного передвижения в ряде городов были организованы специальные полосы на тротуарах, а также ограничена скорость электросамокатов до 15 км/ч в пешеходных зонах.

Список округов Подмосковья, где доступен кикшеринг:

Балашиха, Богородский, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Жуковский, Истра, Клин, Красногорск, Коломна, Королёв, Котельники, Ленинский, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Подольск, Пушкинский, Пущино, Раменский, Реутов, Сергиево-Посадский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Фрязино, Химки, Чехов, Щёлково, Электросталь.