В Московской области разложили более 1,5 млн доз вакцин от бешенства

07.11.2022 | 152
В Московской области разложили более 1,5 млн доз вакцин от бешенства

Госветслужба Подмосковья завершила осеннюю кампанию по раскладке вакцины от бешенства на территории региона. Завершающий этап - доставка доз препарата для диких животных при помощи малой авиации.

«На территории, куда сложно пройти или доехать на транспорте, вакцину доставляют с помощью самолетов. В целом в этом году в лесах и парках Подмосковья, разложили более 1,5 миллионов брикетов вакцины», - рассказал заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Юрьевич Филимонов.

Вакцина представляет собой брикет коричневого цвета со специфическим запахом, внутри которого находится капсула с препаратом. Такая приманка абсолютно безвредна, даже если животное съест несколько брикетов.

Профилактику бешенства проводят в сотрудничестве со специалистами из соседних регионов.

Благодаря эффективным мерам профилактики Московской области снизилось количество случаев. Так, с 2018 года количество случаев бешенства в регионе снизилось в 10 раз с 191 случая до 18 случаев.