Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

1 апреля в Подмосковье стартует месяц чистоты и благоустройства

28.03.2023 | 93
1 апреля в Подмосковье стартует месяц чистоты и благоустройства

На еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов обсудили подготовку территорий к весенне-летнему периоду.

 «Традиционно после зимы для всех, кто находится сегодня на местах - и на земле, и для наших отраслевиков, хорошо знакомы мероприятия по весенней уборке, осталось их качественно реализовать. Не сомневаюсь, что специфику работы каждый понимает, и, самое главное, есть ресурсы, средства для того, чтобы все привести в порядок, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - У нас 15 тыс. дворов, большое количество парков, общественных пространств – все они после зимы нуждаются в заботе и внимании. Руководители предприятий также должны знать, что наведение порядка на прилегающих территориях является для нас важным».

На сегодняшний день почти 90% территорий Подмосковья очищены от снега и наледи. 1 апреля в области стартует месяц чистоты и благоустройства. К этому времени под летний сезон будет переоборудована вся уборочная техника, произведена консервация зимней, а также разработаны и утверждены маршруты движения. До 30 числа произведут ремонт тротуаров, подъездов, фасадов, скамеек, урн, опиловку деревьев, спил сухостоя, а также рыхление оставшегося снега и устранение подтоплений.

В регионе почти 4,5 тыс. единиц специализированной уборочной техники (2,9 тыс. – МБУ, 1,5 тыс. - УК), почти 19 тыс. работников занимаются приведением территорий в порядок. Также в этом процессе задействованы почти 900 средств малой механизации.  

«По итогам зимнего периода наблюдается кратное снижение жалоб на уборку снега по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество уменьшилось почти на 30%, - рассказал вице-губернатор региона Евгений ХРОМУШИН. – Все, что касается сдачи техники и объектов - заведено в СКПДИ. С 1 апреля по нашему стандартному чек-листу необходимо начать сдачу дворов к летнему периоду. Коммунальщикам нужно сосредоточить усилия на уборке смёта, особенно около бордюров, механизированной промывке, мойке контейнерных площадок, рыхлении газонов, их очистки. Есть месяц, чтобы все дворы привести в порядок. Многие муниципалитеты уже начали работу».

В Московской области 184 парка, которые также по единому чек-листу должны быть подготовлены к летнему сезону. Необходимо привести в порядок парковки, входные группы, дорожки, газон, детские площадки, отремонтировать резиновые покрытия, помыть скамейки, урны, проверить работоспособность системы «Безопасный регион». Также важно осуществить уборку водной глади и береговой полосы, валежника, произвести вырубку аварийных деревьев, опиловку, корчевание пней и подготовить более тысячи мест нестационарной торговли. Кроме того, до конца мая во всех парках Подмосковья будет проведена акарицидная обработка от клещей.

 

«Максимально нужно включить в работу чат по общественным советам парков, слушать людей, что они предлагают в первую очередь - где-то это уборка старых листьев, где-то подготовка детских площадок. Прошу активно в них работать, ведь это наиболее четко отражает ожидания жителей, - отметил вице-губернатор. - В этом году все парки, проверенные по чек-листу, обозначим специальным значком, который расположим на входе. Это будет говорить о том, что все элементы проверены и соответствуют стандарту».

 

В нормативное состояние приведут и более 2,5 тыс. общественных территорий Подмосковья. На 18,2 тыс. детских площадок области отремонтируют качели, игровые комплексы, покрытие, покрасят урны, лавочки, заменят песок в песочницах, очистят прилегающую территорию от мусора, проверят освещение и работу системы «Безопасный регион».

 

«В 2023 году мы полностью все потребности муниципалитетов по ремонту детских площадок и созданию новых учли в нормативе», - добавил Евгений ХРОМУШИН.

 

Также к летнему сезону подготовят почти 3,4 тыс. клумб, цветников и 239 фонтанов во всех городских округах. Их запуск запланирован на 29 апреля.