Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Андрей Воробьев: Проблемные места, где из года в год по весне образуются подтопления, необходимо ликвидировать

28.03.2023 | 134
Андрей Воробьев: Проблемные места, где из года в год по весне образуются подтопления, необходимо ликвидировать

Паводковую ситуацию в регионе обсудили на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с областным правительством и главами муниципалитетов.

 

«Тема паводка находится у нас на контроле. В этом году особенно это касается Луховиц, Озер и Серпухова, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Есть места традиционные, к сожалению, которые долгое время заставляют людей чувствовать себя некомфортно. Я говорю о скоплении воды или луж, которые нужно оцифровать, и найти соответствующие для них пути решения: где-то дренаж, где-то установить ливневки, где-то уклоны. Я прошу каждого главу такие места разобрать и максимально приложить усилия. Мы будем помогать для того, чтобы они исчезли».

 

На сегодняшний день из-за резкой смены температуры, таяния снега и обильных дождей выявлено более 50 подтоплений в 22 городских округах (53 населенных пунктах, 18 СНТ, 300 приусадебных участках). Как было отмечено на совещании, на местах работает администрация, соответствующие службы, ежедневно ведется мониторинг. Угроза жизни и здоровью местного населения отсутствует, в эвакуации нет необходимости.

 

18 серьезных подтоплений зафиксировано и на участках дорог в городских округах Луховицы, Можайский, Раменский, Домодедово, Дмитровский, Истра, Ленинский, Люберцы и Серпухов. Сейчас проводятся работы по их устранению.

 

Контроль уровня воды ежедневно осуществляется с помощью 166 вешек, установленных в 40 городских округах, наиболее подверженных подтоплениям. Органы местного самоуправления мониторят муниципальные бесхозяйные гидротехнические сооружения и обеспечивают их безаварийную работу, а также занимаются расчисткой для сброса паводковых вод.

 

«Сроки прохождения паводка в этом году более продолжительные. Вскрытие льда произошло во второй половине марта. Округа с наиболее высоким риском подтопления — это Луховицы, Красногорск, Истра, Дмитров и Можайск. По данным МЧС есть риск подтоплений 6,2 тыс. жилых домов, где проживает до 32 тыс. человек, 78 участков автодорог в 38 городских округах, - сказал министр экологии и природопользования региона Тихон ФИРСОВ. - На сегодняшний день в основной зоне риска - г.о. Луховицы. В прошлом году там было подтоплено 10 участков автодорог, сейчас – 8. Глубина и переливы от 50 до 100 см. Хочется отметить работу муниципалитета, ГУРБ, МЧС, которые вовремя обеспечили оказание медицинской помощи, перевозку граждан. Также мобилизована техника, катера ГИМС для доставки продуктов».

 

За прошедшие сутки наибольшее повышение уровня воды зафиксировано в р. Искона в Можайском г.о. - на 114 см, а также в р. Протва в Наро-Фоминском г.о. – на 38 см. В следующие 24 часа на большинстве рек повышение продолжится. На р. Ока оно составит 0,3 - 0,6 м, на остальных реках порядка 0,3 - 1,5 м. На р. Исконе и р. Протве половодье в ближайшие трое суток должно прекратиться.

 

«Мы работаем совместно с Минэкологии, МинЖКХ, проблемных вопросов нет. Тот прогноз, который мы делали, оправдывается практически на 100%. Пик половодья должен наступить где-то в конце недели - 1-2 апреля, - сказал начальник ГУ МЧС России по Московской области, генерал-лейтенант Сергей ПОЛЕТЫКИН. - Оперативные группы работают, штаб работает. Своевременное реагирование и превентивные меры минимизируют негативные последствия в отношении граждан».