С начала года в Подмосковье легализовано 160 самостроев

22.05.2023 | 164
С начала года в Подмосковье легализовано 160 самостроев

С начала 2023 года в Подмосковье приведено в соответствие с законодательством 160 объектов самовольного строительства. В их числе - объекты торгового, производственного, складского, транспортного назначения, на которых теперь создано свыше 1 тысячи рабочих мест и более 40 млн рублей вовлечено в ежегодный налоговый региональный оборот. 13 объектов, приведение в соответствие которых не было возможным, снесено.

- Всего в этом году Главгосстройнадзор Московской области направил в органы местного самоуправления 395 уведомлений о выявлении объектов незаконного строительства.   Для сравнения, в прошлом году 712 незаконно возведённых объектов приведены в соответствие с градостроительными нормами, их легализация позволила вовлечь в налоговый оборот области более 187 млн. руб. в год, - прокомментировал Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Напомним, с 2020 Главгосстройнадзор регулярно публикует на интерактивной карте сервиса «Подмосковные стройки» на портале «Добродел» все выявленные незаконные объекты. Жители могут подавать информацию о самостроях прямо с телефона, через мобильную версию «Подмосковных строек».