Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Санкционные ограничения никак не скажутся на работе общественного транспорта в регионе

16.05.2022 | 330
Санкционные ограничения никак не скажутся на работе общественного транспорта в регионе

«Автобусы, которые мы обслуживаем, должны соответствовать всем современным требованиям. И мы прилагаем большие усилия, чтобы импортозамещение позволило нам и дальше обновлять подвижной состав. Мы находимся в тесном контакте, прежде всего с Китаем, чтобы вся программа модернизации общественного транспорта была реализована, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Особое внимание уделяем новым маршрутам. Там, где сдается новое жилье, новые микрорайоны, очень важно своевременно обеспечить удобное, комфортное транспортное сообщение».

В начале июня 2022 года с конвейера завода в подмосковном Ликино-Дулеве сойдет первый автобус на отечественных и китайских комплектующих, прошедший сертификацию.

«Вместе с водителями ЛиАЗ мы посетили завод и внесли предложения по переходу на новые комплектующие. Плюс к этому внесли предложения, как сделать комфортнее место пассажира и водителя в автобусе. Пригласили российских производителей - каждый выбрал запчасти, которые сможет изготовить и поставить на завод в Ликино-Дулеве», - сказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

Автобусы региональных перевозчиков на 60% состоят из иностранных комплектующих. В условиях санкционных ограничений стоимость запчастей возросла на 20-200%, технического обслуживания - на 30-50%, самих автобусов - на 30-40%, ставки по лизингу увеличились в 2-2,5 раза.

Для стабилизации ситуации в регионе был принят ряд мер.

- Совместно с УФАС организован штаб по контролю цен, позволивший сдержать их рост на уровне ежегодной инфляции 10%.

- Внесены изменения в закон о лизинге - более 500 автобусов будет выкуплено досрочно без штрафов.

- Уменьшены штрафы, которые не связаны с выполнением транспортной работы. Например, штраф за мелкие поломки (бампер, стекло) снизили со 100 до 1 тыс. рублей.

- Увеличен аванс по контрактам с 30% до 50%, благодаря чему перевозчики смогли закупить запчасти, топливо и расходники.

- На год отсрочена обязанность перевозчиков по обновлению автобусов (наложен мораторий на статью закона о предельном возрасте автобусов).

В регионе крупнейшая маршрутная сеть в России – порядка 2 тысяч, около 10 тысяч автобусов. Губернатор отметил важность программ по импортозамещению и поддержке бизнеса, чтобы в регионе в прежнем темпе мог обновляться автобусный парк, запускались новые маршруты и цифровые сервисы для пассажиров.

Два крупнейших перевозчика Московской области «Мострансавто» и «Ранд-Транс» включены в перечень системообразующих предприятий РФ. Это позволит им обращаться за федеральными мерами поддержки, льготными кредитами на пополнение оборотных средств, чем уже воспользовалась компания «Мострансавто». Это также даст госгарантии перевозчикам на рефинансирование займов.

Общественный транспорт региона продолжает бесперебойно работать. Никто из перевозчиков не ушел с рынка, стоимость проезда не выросла, рейсы выполняются в прежнем объеме.

Кроме того, в этом году запущено 43 новых маршрута к СНТ, добавили 76 автобусов на 53 маршрутах в Ленинском, Домодедове, Люберцах, Орехово-Зуеве, Подольске и Солнечногорске. Перевозчиками закуплено 111 автобусов, в планах – еще 250.

Также в регионе продолжается обустройство выделенных полос. До конца года будут введены еще 95. А также отстойно-разворотных площадок, в планах – сделать еще 18 ОРП в 2022 году, что позволит пускать по маршрутам автобусы большего класса.

Все перевозчики Подмосковья закупили новые терминалы оплаты АКСИ. В более 10,5 тыс. автобусов принимают все виды оплаты: «Тройку», «Стрелку», социальные и банковские карты. Скорость их считывания повысилась в 4 раза.

Для жителей Московской области разработано мобильное приложение «Транспорт Подмосковья». Новый сервис позволяет пассажирам отслеживать автобусы онлайн, смотреть расписание, построить оптимальный маршрут, а также оценить работу перевозчика.

Также в регионе начали внедрять новый мобильный сервис «НамПоПути». Жители смогут направлять заявки на поездки, указывая остановку и время, а система построит маршрут и направит автобус.