В Подмосковье начался приём заявок на бесплатную землю под развитие агробизнеса

19.05.2022 | 295
В Подмосковье начался приём заявок на бесплатную землю под развитие агробизнеса

Начался приём заявок по новой льготной программе «Подмосковные 10 гектаров», инициированной Губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым, по предоставлению в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для развития аграрного сектора. Об этом сообщила зампред Правительства Московской области Анна Кротова.

Для того чтобы безвозмездно получить участок в Подмосковье по новой программе, необходимо собрать документы, перечень которых установлен постановлением Правительства Московской области от 06.05.2022 № 453/15):

- соглашение о создании фермерского хозяйства или решение о создании фермерского хозяйства в случае, если оно создано одним гражданином;

- обязательство по достижению эффективности использования земельного участка (в первый и последующие годы);

- справка об отсутствии неурегулированной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

В зависимости от формы собственности земельных участков, документы подаются:

- в Министерство имущественных отношений региона (если земля в собственности Московской области)

- в органы местного самоуправления (если муниципальная земля)

Срок рассмотрения заявки - 15 дней.

Земля предоставляется под любые сельскохозяйственные проекты площадью:

- от 10 га до 50 га – под овощеводство, садоводство, пчеловодство

- от 10 га до 100 га – под растениеводство (производство зерновых и зернобобовых культур)

- от 10 га до 100 га – под разведение мелкого рогатого скота молочного и мясо-молочного направления

- от 10 га до 200 га - под разведение мелкого и крупного рогатого скота молочного и мясо-молочного направления

«Областная программа "Подмосковные 10 гектаров" - это пилотный проект, который реализуется лишь в трёх округах. Для нас важно понять, насколько он востребован, и, если эксперимент удастся, то земли будем предоставлять и в других муниципалитетах. Совершенно бесплатно! Программа касается исключительно наших аграриев, либо действующих и желающих расширить своё производство, либо тех, кто мечтал попробовать себя в сельхознаправлениях, и 10 га для них – это отличный старт», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.