Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Московская область заняла 1 место в рейтинге ГЧП

09.06.2022 | 206
Московская область заняла 1 место в рейтинге ГЧП

Московская область заняла первое место в рейтинге субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Подмосковье имеет значительный опыт по реализации проектов ГЧП в разных сферах деятельности, что позволяет Московской области стабильно входить в число лидеров среди регионов РФ. На сегодняшний день в проработке подмосковного Центра ГЧП находятся 14 проектов с общим объемом инвестиций 86,5 млрд рублей в таких отраслях, как информационные технологии, ЖКХ, социальная и транспортная сферы. Всего с 2015 года в регионе заключено 46 контрактов в формате ГЧП. Общая сумма инвестиций по этим контрактам превышает 308 млрд рублей», — сказала Екатерина Зиновьева.

Рейтинг регионов по уровню ГЧП рассчитывается по следующим показателям: инвестиционная привлекательность, опыт и нормативно-правовая база.

Глава подмосковного Мининвеста также добавила, что в 2021 году в Московской области было заключено 6 концессионных соглашений на общую сумму 117,5 млрд рублей. Среди них четыре ГЧП-проекта в сфере теплоснабжения, которые будут реализованы в городских округах Воскресенск, Клин, Солнечногорск и Сергиев-Посад. В рамках концессий создадут новые, а также реконструируют и модернизируют существующие системы теплоснабжения и централизованные системы горячего водоснабжения.

Еще одним проектом стало соглашение о создании и эксплуатации автомобильной дороги «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов» – платного дублера Егорьевского шоссе протяженностью 36,3 км.

Также в прошлом году Московская область заключила концессионное соглашение о создании и модернизации городского освещения в Богородском г.о. В рамках реализации проекта будет создан ситуационный центр, установлены новые и заменены существующие светоточки.

В Подмосковье отработан механизм по эффективной работе и сопровождению инвесторов в формате государственно-частного партнерства. В этих целях в Московской области создан региональный центр ГЧП, который позволяет минимизировать влияние административных процедур на реализацию проекта, что в значительной степени повышает его привлекательность для частных инвесторов.