Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Новое место на карте «Императорского маршрута» в Подмосковье: в селе Осташево Волоколамского г.о. открылся музей семьи Великого Князя Константина Константиновича Романова

09.06.2022 | 300
Новое место на карте «Императорского маршрута» в Подмосковье: в селе Осташево Волоколамского г.о. открылся музей семьи Великого Князя Константина Константиновича Романова

9 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым и председателем Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анной Громовой открыл музей в с. Осташево Волоколамского г.о. Он назван именем Великого князя Константина Константиновича и войдет в «Императорский маршрут».

«Каждый город, каждая территория Подмосковья имеет свои особенности, историю, традиции. Сегодня мы открываем музей легендарной семьи, которая сделала очень много добрых дел, внесла огромный вклад в развитие страны, культуры. Мы стараемся поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение наших ценностей и прекрасно понимаем, что необходимо чтить, помнить историю - это наш приоритет», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

В октябре 2019 года было подписано соглашение о вхождении Московской области в «Императорский маршрут». В этом году проект примет свыше 1,3 тыс. ребят на четырехдневный тур. В Подмосковье они смогут посетить знаменитую усадьбу Александра II «Ильинское – Усово» в г.о. Красногорск, где жили и трудились многие поколения династии Романовых. Здесь - музеи школы и детства в мемориальном здании народного училища, милосердия и Российского Общества Красного Креста в здании Лазарета, охраны материнства и младенчества в здании Родильного приюта.

Теперь еще одной точкой «Императорского маршрута» станет музей семьи Великого князя Константина Константиновича Романова в с. Осташево. Имение на берегу реки Руза она приобрела в 1903 году. Перестроила земскую деревянную школу в кирпичную, проложила дорогу до с. Рюховское, построила библиотеку, детские ясли, больницу на 75 мест, а также в 1916-м - двухклассное училище в память о Князе Олеге Константиновиче, геройски погибшем в начале Первой мировой войны. Именно в этом здании, где в последние годы находилась администрация сельского поселения, расположился музей.

«Еще два года назад сложно было себе представить, что это здание так преобразится. Я хотел бы поблагодарить Анну Витальевну Громову, Андрея Юрьевича Воробьева и власти города за то, что они смогли за столь короткое время открыть на карте нашей страны и Московской области такую замечательную точку притяжения туристов и паломников - всех тех, кому дорога история нашей страны», - сказал Игорь ЩЁГОЛЕВ.

Реставрация и музеефикация здания училища велась с 2020 года по инициативе и при научном руководстве Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», а также при поддержке министерства культуры РФ и администрации Волоколамского г.о. К формированию экспозиции подключились местные краеведы, стараниями которых на протяжении многих лет в Осташево сохраняется память об августейших владельцах имения.

«На выставке представлено более 500 экспонатов. Мы сердечно благодарим все архивы, участвовавшие в подборе уникальных документов. Я хочу сказать, что эти письма, эти рисунки, эти записки друг другу, афиши благотворительных концертов говорят о том, что милосердие, любовь к ближнему для Романовых было смыслом всей жизни, - рассказала Анна ГРОМОВА. – В «Императорский маршрут» входят регионы от Новосибирска до Калининграда. Он помогает людям сохранить историческую память. И, я очень надеюсь, что этот музей станет популярной точкой маршрута».

В музейный фонд вошли уникальные исторические предметы, фотодокументы из государственных музеев и архивов, воссозданы военные мундиры - их изготовили студенты ГИТИСа. Также подготовлены документальные фильмы и кинохроника. До сентября этого года все желающие смогут познакомиться с экспозицией бесплатно.

«Очень рады, что у нас открывается такой великолепный музей Романовых. Местные жители очень этого ждали, ведь мы все интересуемся историей нашего села. И, что очень приятно, внешний облик музея после реставрации остался неизменным», - поделилась местная жительница Наталья МЕДВЕДЕВА.

Музей станет первым и центральным в создаваемом кластере «Великокняжеская усадьба «Осташёво» проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье. Формирование еще одного кластера Фонд также ведет в имении «Ильинское-Усово».

«Императорский маршрут» - это туристический проект, реализуемый в стране с 2018 года Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма и объединяющий сегодня 22 региона России. Его цель - сохранение памяти о 300-летней истории России под скипетром Императорского Дома Романовых.

Маршрут включает мемориальные объекты и музеи, в том числе в исторических зданиях, которые связаны с благотворительной, государственной, воинской и общественной деятельностью великокняжеской семьи. С 2018 г. по 2021 г. в составе организованных групп в проекте приняли участие более 8 тыс. школьников из 24 регионов страны.