Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
04.07.2019 | 380
Важная информация!

Дети из неполных семей могут получить право на льготную очередь в детский сад.

Председатель Комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов внес в Государственную Думу законопроект, предоставляющий регионам полномочия определять льготные условия приема в ясли и детские сады. Речь в документе идет о детях, относящихся к следующим категориям: дети из малоимущих семей, из многодетных семей, из неполных семей, дети погибшего (умершего), пострадавшего в результате террористического акта. Изменения предлагается внести в 8 статью Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

"В мой адрес продолжают поступать обращения граждан с просьбой о содействии в устройстве детей в дошкольные образовательные организации. Причем в основном обращаются одинокие матери, которые испытывают в этом острую потребность, потому что им нужно выходить на работу и зарабатывать деньги на жизнь. О необходимости решения этой проблемы говорится в моем ежегодном докладе по итогам работы в 2018 году. Сегодня федеральным законодательством предусмотрено право на первоочередной прием в детские сады детей военнослужащих, сотрудников полиции и некоторых других льготных категорий. Но для детей из, например, малоимущих или неполных семей, такая мера поддержки не прописана.
Считаю инициативу Комитета по экономической политике очень правильной и своевременной. Для Московской области законопроект может стать хорошей базой для помощи малоимущим семьям и одиноким мамам".