Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
16.01.2020 | 551
Вниманию жителей

Обзор изменений законодательства за ноябрь – декабрь 2019 года. 

Расширен перечень доходов физлиц, которые не подлежат налогообложению
Федеральный закон от 27.12.2019 № 459-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». 
Так, не подлежат налогообложению доходы физлица, полученные в период до 1 января 2029 года от продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании.
Также уточняется, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы физлиц в виде возмещений, полученных за счет средств Фонда защиты прав дольщиков (ранее освобождение распространялось только на возмещения за счет средств формируемого им компенсационного фонда).
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

Механизм защиты обманутых дольщиков распространен на тех, кто входит в жилищно-строительные кооперативы
Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. № 359-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». 
Поправки касаются защиты прав граждан - членов жилищно-строительных кооперативов (далее-ЖСК). Речь идет о ЖСК, созданных в рамках процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных объектов. Ранее члены таких ЖСК не могли получить возмещение в случае, когда завершение строительства проблемных объектов признавали нецелесообразным. Закон предусматривает выплату возмещения членам ЖСК при соблюдении ряда условий: - ЖСК создан в ходе процедуры банкротства застройщика, и ему переданы права застройщика на недострой и земельный участок; - требования граждан погашены в деле о банкротстве застройщика путем указанной передачи в соответствии с реестром требований участников строительства; - граждане имеют в отношении ЖСК требования о передаче жилого или нежилого помещения, машино-места. Прописан порядок выплаты возмещения.

Отменен перечень лекарств, по расходам на которые можно получить соцвычет по НДФЛ
Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. № 1740 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201».  
Налоговый вычет можно получить на любые лекарственные средства, приобретенные по назначению врача.

Изменился порядок приемки работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов
Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в статьи 182 и 189 Жилищного кодекса Российской Федерации». 
Расширен круг лиц, участвующих в комиссионной приемке услуг и (или) работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов. Теперь в комиссии могут включаться представители органов местного самоуправления.
Определен срок принятия органом местного самоуправления решения о проведении капремонта, если собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капремонта на счете регионального оператора, не приняли такое решение в установленный срок.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

Установлены дополнительные меры поддержки граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда
Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда».  
В частности, вводится требование о включении в размер возмещения за изымаемое жилое помещение рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Предусматривается возможность расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств региональных и местных бюджетов на приобретение жилых помещений, строительство домов, выплату гражданам возмещения, предоставление субсидии гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений, а также застройщикам, реализующим проекты по развитию застроенных территорий или комплексному развитию территорий.Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правительство ежегодно утверждает программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи
Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». 
В программе на 2020-2022 гг. конкретизированы права пациентов социальных стационаров на получение медуслуг, включая проведение диспансеризации с привлечением близлежащих медорганизаций и диспансерного наблюдения (при наличии хронических заболеваний).
Закреплены права беременных женщин на получение при амбулаторном наблюдении и лечении правовой, психологической и медико-социальной помощи, в том числе по профилактике прерывания беременности.
Предусмотрена приоритетность финансирования первичной медико-санитарной помощи, а также индексации заработной платы медиков, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую медпомощь.
Установлены средние нормативы объема и финансовых затрат по проводимым в амбулаторных условиях отдельным исследованиям (КТ, МРТ, УЗИ сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностик, гистологических и молекулярно-генетических исследований для выявления онкозаболеваний и подбора таргетной терапии).
Увеличен норматив объема стационарной медпомощи.
В перечень высокотехнологичной медпомощи, входящей в базовую программу ОМС, финансируемой за счет субвенции из ФФОМС, по профилю "онкология" дополнительно включены 18 методов конформной дистанционной лучевой терапии (группы 23, 24, 25).