Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий

01.11.2022 | 261
Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий

Согласно п.14.1 ПДД водители обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Прописано в Правилах и значение фразы «уступить дорогу»: участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. За непредоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность — штраф по статье 12.18 КоАП РФ, который варьируется от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Начальник ОГИБДД г. о. Воскресенск Сергей Трухачев: — «Уважаемые автомобилисты, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также при выполнении поворота на перекрестках водители обязаны уступить дорогу пешим участникам движения. Сами пешеходы должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам. При их отсутствии в зоне видимости - пересечь проезжую часть можно на перекрестке, либо на участке дороги с обеспеченной видимостью в обоих направлениях, предварительно убедившись в отсутствии транспортных средств.
Кроме того пешеходы должны помнить, что при движении в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости в непогоду использование световозвращателей значительно снижает риск наезда транспортного средства, так как делает вас более заметными для водителей. Кроме того, при движении по загородным участкам дорог в темное время суток их использование является обязательным».