Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
11.08.2020 | 375
Настроены на победу!

В Доме культуры деревни Ратчино второй год работает клуб для людей пенсионного возраста «Активное долголетие».

В период самоизоляции и действующих ограничений по распространению коронавируса клуб приостанавливал свою работу. И вот с начала августа встречи участников клуба возобновились. После длительного перерыва ратчинские бабушки собрались на занятие на открытой площадке перед ДК. Комплекс полезных упражнений и игра в бадминтон зарядили участниц позитивным настроением и бодростью на весь день.

В настоящий момент в клубе занимается 10 человек. Самой старшей участнице — 75 лет. Руководит клубным формированием председатель Совета ветеранов д. Ратчино Валентина Сергеевна Вольнова.

Дважды в неделю участницы клуба собираются в Доме культуры для занятий оздоровительной гимнастикой, бадминтоном, полезными физическими упражнениями. Под руководством местной опытной певицы Галины Орловой разучивают песни, вместе с ансамблем «Родные напевы» выступают на мероприятиях родного ДК.

В клубе проходят тематические вечера, беседы и встречи с интересными людьми. Одна из участниц клуба - Тамара Ивановна Курбацкая, писательница, поэт, член Союза писателей России, жительница д. Ратчино - проводит литературные гостиные.

«Занятия нам очень нравятся, - делится своими впечатлениями активистка клуба Вера Васильевна Слюсарь. - Каждый раз с нетерпением ждем следующих встреч. Для здоровья, конечно, несомненная польза! Стали заметно лучше себя чувствовать! С удовольствием ходим на вокальные занятия, они дают возможность показать себя и выступать на сцене перед зрителями».

В конце прошлого года ДК д. Ратчино с большим успехом провел спортивно-игровую программу «Спартакиада пенсионеров». В скорости, ловкости и точности соревновались три замечательные команды: «Вольный ветер» из д. Ратчино, «Клуб здоровья» из микрорайона Лопатинский и «Золотая молодежь» - сборная с. Марчуги и д. Ратчино. Самой старшей участнице был 81 год! У всех остались только приятные впечатления от соревнований, каждый получил массу положительных эмоций и удовольствия. Команда д. Ратчино заняла второе место.

Руководитель клуба «Активное долголетие» Валентина Сергеевна Вольнова с удовольствием участвует в соревнованиях по настольному теннису, которые ежегодно проходят в д. Ратчино. В своей возрастной категории она неоднократно становилась победителем и призером состязаний.

А планов у ратчинских бабушек - громадье!

«Будем продолжать занятия, готовиться ко Второй Спартакиаде пенсионеров, которая должная состояться этой осенью. В этот раз настроены только на победу! К гимнастике и хоровому пению планируем добавить танцевальные занятия, которые будет проводить для нас руководитель хореографического кружка «Отрада» ДК д. Ратчино Ксения Леонидовна Абязова», - рассказывает Валентина Сергеевна.

Уверены, такой позитивный настрой и жизнелюбие обязательно приведут наших героинь к победе. А как же иначе? В год 75-летия Великой Победы девиз может быть только таким – вперед и побеждать!