07.04.2017 | 1379
Подготовка к посевной

Ежегодный технический осмотр сельхозтехники начат в Воскресенском районе.

Тракторы и самоходные машины регистрируются в органах Гостехнадзора. Каждую весну инспекторы этой организации проводят техосмотр сельхозтехники, - проверяется наличие страхового полиса ОСАГО, соответствие номеров кузова и агрегатов регистрационным документам, исправность остекления, систем освещения, тормозных и гидравлических систем.

Ранее хозяйства предоставляли на ежегодный ТО всю зарегистрированную технику. В 2013 году вступили в силу изменения в законодательстве, в пользу сельхозпроизводителей, позволяющие готовить к техосмотру только те сельхозмашины, которые будут использованы в наступающем сезоне. Также, отпала необходимость страховать прицепы и прицепные орудия. Страхуются только тягачи – тракторы или автомобили, используемые для буксировки, при этом, в страховой полис вносится пометка: «может эксплуатироваться с прицепом».

6 апреля старший инспектор Отдела по надзору № 3 Управления регионального надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Сергей Барыбин провел техосмотр тракторов и тягачей предприятия «Агрофорвард», которое стояло первым в плане проверки. До конца апреля будет проверена техника всех сельхозпроизводителей Воскресенского района. В случае выявления недостатков, у предприятий будет время на их устранение.