Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Подмосковье заработал новый онлайн сервис

11.06.2019 | 374
В Подмосковье заработал новый онлайн сервис

Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» реализован онлайн сервис для жителей Московской области, посредством которого можно узнать актуальную информацию по интересующему земельному участку. Благодаря онлайн сервису, имея кадастровый номер земельного участка, можно получить информацию о пересечениях его границ с зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. 

Онлайн сервис доступен на базе Региональной географической информационной системе Московской области, а также на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО).

«Создание сервиса, где можно получить информацию о существующих ограничениях земельного участка в онлайн режиме – важный шаг на пути цифровизации градостроительного блока региона. Уже на этапе планирования строительства, воспользовавшись сервисом, житель понимает, какие зоны с особыми условиями использования территории могут затрагивать земельный участок. Например, это может быть водоохранная зона или приаэродромная территория. В результате, сразу становится ясно, какие согласования и с какими уполномоченными органами при необходимости потребуются при получении разрешительной документации для выхода на стройку»,- отметил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Для получения сведений о земельном участке (имеющем координаты) достаточно ввести его кадастровый номер в поисковую строку онлайн сервиса, справочная информация будет отражена в открывшемся окне. 

«Самое главное, что теперь жителям Московской области не придется лишний раз писать письма и тратить время на очные обращения в государственные и муниципальные органы власти для того, чтобы узнать, какие ограничения обременяют тот или иной земельный участок и, что на нем можно построить. Тем самым, гражданин посредством сервиса может быть предупрежден, например, от покупки неликвидного земельного участка, который непригоден для строительства того или иного объекта», - добавил Владислав Гордиенко.

Напомним, что с 2017 года на РПГУ МО также доступна госуслуга по предоставлению сведений из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области, в рамках которой заявитель может получить детализированные сведения о земельном участке, в том числе информацию из документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также копии градостроительных документов (ППТ, ГПЗУ, РС и д.р.), разработанных на территорию Московской области. Услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.