Внедряем единые принципы благоустройства

15.02.2017 | 953
Внедряем единые принципы благоустройства

В результате реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в 2017 году в Московской области будет комплексно благоустроено 1330 дворовых территорий, из них на трети дворов помимо комплексного благоустройства будет проведён капремонт многоквартирных домов; планируется модернизировать и благоустроить около 30 скверов и бульваров, отремонтировать 32 тысячи подъездов.
На эти цели помимо средств регионального и муниципального бюджета предполагается выделение федеральных средств. На реализацию проекта в Московской области предусмотрены средства бюджета в размере 9 млрд. рублей. Это средства пойдут на благоустройство дворовых территорий и ремонт внутриквартальных проектов».
В рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды. Согласно им, всеми регионами страны должны быть утверждены региональные программы благоустройства, во всех муниципалитетах с населением от 1000 человек утверждены современные правила благоустройства и внедрены принципы общественного соучастия в проектах формирования комфортной городской среды.
Выбор проекта благоустройства дворов будет проводиться только на основании инициативы самих жителей: при разработке проекта благоустройства двора собственникам квартир будет предлагаться меню с двумя категориями работ – обязательный минимум и дополнительные опции. По этому меню жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства, но принимать в проекте активное участие.
По информации пресс-службы областного МинЖКХ