Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
25.09.2017 | 924
Об ответственности собственников квартир

Госжилинспекция Московской области вынесла предостережение собственникам 30 квартир в Воскресенском районе о недопустимости действий (бездействия), создающих условия для нарушения обязательных требований жилищного законодательства, а именно пп. 2,4,6,16,17,37 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
О необходимости заключения Договора о техническом обслуживании, ремонте внутриквартирного газового оборудования все собственники квартир были уведомлены управляющей организацией МУП «Управление домами» посредством почтового направления, размещения информации на подъездах и на сайте УК. Более того, УК облегчила собственникам задачу ‑ подобрала обслуживающую компанию самостоятельно, и направила жителям всех домов, находящихся в управлении, договор оферты, а также включила строку «техническое обслуживание газового оборудования» в единый платежный документ МосОблЕИРЦ. Однако ряд собственников газифицированных помещений отказались от заключения данных договоров, не предоставив при этом договор на техническое обслуживание ВКГО, заключенный с другой специализированной компанией.
«Управляющая организация предоставила всем собственникам жилья выбор: согласиться на услуги компании, выбранной УК, или проигнорировать оферту и заключить договор со специализированной компанией самостоятельно. При этом, вопреки бытующему в кругах собственников жилья мнению, услуга не является навязанной: заключать договор на обслуживание и ремонт газового оборудования придется в любом случае. 16 декабря 2016 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В кодекс добавлена новая статья 9.23 КоАП РФ "Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". Новая статья значительно расширила ответственность собственников и нанимателей газифицированных жилых помещений. Теперь уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей» - пояснил Руководитель Госжилинспекции Вадим Соков.
На этот раз сотрудники Госжилинспекции ограничились письменным предостережением в адрес жителей. В настоящее время жители предоставляют в надзорное ведомство копии подписанных договоров со специализированной организацией, копии квитанций об оплате услуги, а также информируют Госжилинспекцию о своевременном выполнении работ по техническому обслуживанию ВКГО по их заявкам. Однако в отношении нарушителей, не предоставивших подтверждающие заключение договора документы, будут приняты административные меры по статье 9.23 ч.2 КоАП РФ и наложен штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей на каждого.
«Ознакомиться со всем списком газообслуживающих компаний, имеющих лицензию, можно, посмотрев «Реестр специализированных организаций по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД, расположенных на территории Московской области» на официальном сайте Госжилинспекции Московской области: http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/vdgo-i-vkgo/vdgo-i-vkgo#tab-menu__link_1. Надеюсь, он поможет Вам определиться!» - рассказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.