23.09.2016 | 784
Судебная практика Госжилинспекции

Суды обязали две управляющие организации из Краснознаменска и Воскресенского района выполнить текущий ремонт домов. С иском по этому поводу в судебные инстанции обратилась Госжилинспекция Московской области.

Ранее управляющим организациям были вручены предписания Госжилинспекции о выполнении текущего ремонта домов. Однако упомянутые предписания исполнены не были. Орган государственного жилищного надзора добивается, чтобы ЗАО «УК «ДомСервис» отремонтировало фасад и систему водоснабжения дома по адресу: Фабричная, 13А в деревне Золотово Воскресенского района. А в Краснознаменске по предписанию Госжилинспекции МУП «Жилищное хозяйство» должно было восстановить освещение на лестнице в доме № 1 на проспекте Мира.

«Неисполнение управляющей организацией предписания Госжилинспекции влечёт штраф. Но его уплата не освобождает управляющую компанию от выполнения требований, изложенных в предписании. В судебном порядке заставляем УК работать, суды нас всегда поддерживают»,  – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Суды удовлетворили требования Госжилинспекции и обязали ЗАО «УК «ДомСервис» и МУП «Жилищное хозяйство» в месячный срок отремонтировать дома. В противном случае документы по иску будут переданы судебным приставам.