Вадим Соков: Подмосковье – первый регион, где создан правовой прецедент по устранению монополии интернет-провайдеров

26.10.2016 | 789

Подмосковье является первым регионом в стране, где на муниципальном уровне принят нормативный акт, препятствующий  монополии операторов связи в многоквартирных домах.  Об этом заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Он уточнил, что в надзорное ведомство поступил целый ряд обращений жителей региона, в которых они жаловались, что у собственников и нанимателей жилья отсутствует свобода выбора поставщика интернет-доступа. После рассмотрения жалобы, пришедшей из Красногорска от жителя дома № 2А на Ильинском бульваре, Госжилинспекция выдала предписание администрации городского поселения Красногорск. В нём содержалось требование принять правовой акт, обеспечивающий права жителей на выбор провайдера и обязывающий управляющие организации предоставлять условия для работы в каждом доме нескольких операторов связи.

Красногорский совет депутатов, выполняя предписание Госжилинспекции, внес существенные дополнения в принятое в 2009 году положение «О создании условий для обеспечения жителей городского поселения Красногорск услугами связи».

«В положении прописаны детали договорных отношений как между жителем и провайдером на поставку услуг связи, так между провайдером и управляющей организацией на использование оператором связи общего имущества собственников в многоквартирном доме. Условия, на которых провайдеры будут прокладывать инженерные сети в подъездах, определит общее собрание собственников, которое обязана инициировать УК, – заявил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков. – Я рекомендую всем органам местного самоуправления внимательно изучить опыт Красногорска и принять подобные положения, развивающие конкуренцию в сфере связи и защищающие жителей от провайдеров-монополистов».