06.03.2017 | 961
Как копить и тратить деньги на капремонт МКД

Госжилинспекция Московской области ввела в эксплуатацию новый сервис в автоматизированной информационной системе АИС ГЖИ. Теперь владельцы специальных счетов на капитальный ремонт, могут предоставлять всю установленную законодательством отчетность в электронном виде, не направляя многочисленные бумаги.
«Закон Московской области об организации капремонтов обязывает владельцев спецсчетов направлять в орган государственного жилищного надзора отчеты об остатках денежных средств, проведенных работах капитального характера, кредитах, доходах, и другую информацию. Раньше все эти сведения нужно было предоставлять раз в квартал, а с 2017 года – ежемесячно. Для того, чтобы экономить средства и время – как владельцев специальных счетов, так и жилищных инспекторов, мы ввели новый сервис», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
Автоматизированная система АИС ГЖИ работает с апреля 2016 г. Она способствует координации деятельности Госжилинспекции, точному учету информации о деятельности управляющих организаций и техническом состоянии многоквартирных домов. Любой житель Подмосковья может получить информацию о своем доме по интернет-адресу http://portal.gzhi.mosreg.ru/. Проводятся работы и по интеграции подмосковной АИС ГЖИ с общероссийской системой ГИС ЖКХ.
Напомним, что существуют два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на специальном счете или на счете (счетах) регионального оператора.
Для того чтобы оформить спецсчёт на дом, собственники должны принять соответствующее решение на общем собрании. Собственники квартир в каждом доме самостоятельно принимают решение - как копить и тратить деньги на капитальный ремонт, причем Минстрой России рекомендует открыть спецсчёт своего дома. Но, если жильцы не хотят участвовать в управлении собственным домом, государство берет организационную часть на себя. Деньги будут перечисляться на счет регионального оператора, который отвечает за ремонт домов в регионе.
Источник: пресс-служба ГЖИ