Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

О необходимости соблюдения требований земельного законодательства

12.03.2020 | 636
О необходимости соблюдения требований земельного законодательства

Отдел муниципального земельного контроля управления земельно-имущественных отношений городского округа Воскресенск Московской области напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства РФ. 

В настоящее время участились случаи нарушения земельного законодательства гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Нарушением земельного законодательства  является в том числе, самовольное занятие земельного участка (занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок), неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. 

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 

С 1 января 2008 года вступил в силу ФЗ от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Если собственник участка под индивидуальное жилищное строительство в течении 10 лет с момента регистрации прав на землю не построил на нем дом, то начиная с 2018 года его земельный участок будет облагаться земельным налогом с коэффициентом 2, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.  

В соответствии с положением ст. 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. 

В целях недопущения нарушений требований земельного законодательства обращаем внимание граждан и юридических лиц на необходимость оформления документов на земельные участки в соответствии с действующим законодательством, а также своевременно приступать к освоению земельных участков, использовать земельные участки по целевому назначению в соответствии с принадлежностью земельного участка к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.