О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве

03.11.2020 | 782

Министерство социального развития Московской области в соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2020 № 13-4/10/П-10733 сообщает о принятом постановлении Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 № 1730 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Согласно Временному порядку освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводится без личного участия - заочно.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 01.10.2020 по 01.03.2021, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.

Также предусмотрена возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Временный порядок установлен на срок до 01.03.2021.

Документ: Загрузить