27.01.2020 | 525
«Школа утилизации: электроника»

Министерство имущественных отношений Московской области сообщает о продолжении реализации на территории Московской области экологической программы по безвозмездной утилизации отработавшего электронного и электрического оборудования «Школа утилизации: электроника». Программа реализуется в целях экономии бюджетных средств. Оператор программы – социально ориентированная некоммерческая организация Фонд рационального природопользования.

В рамках программы право на бесплатную утилизацию отработавшего оборудования имеют органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.).

Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

Обращаю ваше внимание, что в рамках программы фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На бесплатную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»). Для медицинских учреждений утилизация медицинского оборудования осуществляется безвозмездно за исключением аппаратов, содержащих источники ионизирующего излучения (осуществляется на платной основе на льготных условиях).

Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильной электронного и электрического оборудования).

Техника от учреждений принимается на утилизацию согласно прилагаемому графику и фактическому расположению учреждений (не вместе с профильным ведомством). Для проведения технической экспертизы, списания оборудования и организации его вывоза необходимо оперативно проинформировать структурные подразделения.

Для участия в программе органам власти и учреждениям необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда www.eko-fond.ru не позднее чем за две недели до даты проведения акции в муниципальном образовании по графику (в случае необходимости проведения экспертизы технического состояния оборудования – не менее чем за месяц). Далее зарегистрированные организации получают форму спецификации оборудования для заполнения, а также форму договора и актов для ознакомления. Время прибытия специализированного транспорта для вывоза утильного оборудования в каждое учреждение сообщается ответственному лицу за 2-3 дня до даты вывоза.

Более подробную информацию можно получить на сайте и у координатора программы Камбуловой Елены Андреевны, тел.: 8 (495) 961-71-41, электронный адрес: kambulova@ekocom.ru.

График проведения программы

«Школа утилизации: электроника» в 2020 г.

Период проведения

Фрязино