Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Роспотребнадзор по Московской области информирует об усилении контроля за качеством продукции и содержанием торговых и складских помещений

11.08.2021 | 477
Роспотребнадзор по Московской области информирует об усилении контроля за качеством продукции и содержанием торговых и складских помещений

Управление Роспотребнадзор по Московской области информирует, что по оценкам Национального союза защиты прав потребителей, не менее 40% реализуемых в торговых сетях фруктов, бахчевых, овощей, сухофруктов, семечек, чипсов и орешков заражены плесневыми грибками.

Вместе с тем, не исключена возможность завоза на территорию Российской Федерации плодоовощной продукции зараженной плесневыми грибками. 

Санитарными правилами СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (далее СП 2.3.6.3668-20) п.8.11 не допускаются для реализации населению пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям. При выявлении на продукции плесени необходимо незамедлительно изымать ее из оборота. В соответствии со статьей 3 федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» продукция, не соответствующая установленным требованиям по органолептическим показателям признается опасной и уничтожается без проведения экспертизы. За нахождение в обороте заплесневелой продукции юридическое лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Корме того, для предупреждения вторичного загрязнения пищевых продуктов, необходимо обратить внимание на санитарное состояние складских помещений и проведение своевременного ремонта, в случае поражения этих помещений грибком и плесенью. За хранение продуктов в условиях, способствующих их загрязнению опасными для организма человека контаминантами в отношении юридического лица может быть возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Одновременно, напоминаем, что в соответствии с п. 10.5 СП 2.3.6.3668-20 во всех помещениях торговых объектов должна проводиться уборка с периодичностью не реже одного раза в месяц, с мытьем оборудования и инвентаря с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Моющие и дезинфицирующие средства, используемые для уборки помещений и мытья торгового инвентаря и оборудования, должны применяться в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями (п.10.7).

При выявлении в обороте заплесневелой продукции, с целью предупреждения заражения рядом находящихся пищевых продуктов необходимо при проведении ежедневной уборки использовать дезинфицирующие препараты и средства для борьбы с плесневыми грибками.