Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Четыре подмосковных территории участвуют во Всероссийском конкурсе экологических туркластеров

20.07.2020 | 526
Четыре подмосковных территории участвуют во Всероссийском конкурсе экологических туркластеров

Соревнование, направленное на развитие экотуризма в стране, проводится по инициативе Агентства стратегических инициатив. 

Минэкологии и Комитет по туризму Московской области проанализировали проекты, представленные администрациями муниципалитетов. По результатам отбора на конкурс направлены проекты «Руза заповедная» Рузского г.о., «Звенигородский вектор» Одинцовского г.о., «Экосистема «Гжельский ярус» - в Раменском и «Журавлиный край» - в Талдоме.

«Уверена, что направление экотуризма со временем станет еще популярнее. Многие москвичи и жители Подмосковья устали от урбанистической жизни, хотели бы чаще выезжать на природу, дышать чистым воздухом. Московская область прекрасно подходит для воплощения таких проектов. Благодаря их реализации мы сможем предложить больше вариантов экологического отдыха нашим туристам», - сказала руководитель Комитета по туризму МО в ранге министра Наталья Галкина.

«Руза заповедная» включает объекты «Юртовый глэм-кемпинг», «Хаски - деревня «Рузская Аляска», а также отели и санатории для туристов.

По проекту «Экосистема «Гжельский ярус» будет открыт музей на базе памятника природы областного значения «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы», в котором имеются палеонтологические объекты и местообитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области. 

«Журавлиный край» в Талдоме - это развитие потенциала заказника «Журавлиная родина» и проектируемого природного парка «Журавлиный край». Этот проект занял II место на Всероссийском фестивале-конкурсе туристских презентаций «Диво России».

«Звенигородский вектор» - это обустройство прогулочного маршрута от Саввино-Сторожевского мужского монастыря вниз по течению Москвы-реки.

Топ-30 территорий определят 28 июля, до этого времени проголосовать за понравившийся проект можно по ссылке: https://priroda.life/geography/. Второй этап соревнования завершится 16 октября, конкурсная комиссия объявит 10 победителей - пилотных территорий с лучшими решениями по развитию инвестиционной привлекательности, созданию рабочих мест и мерами поддержки малого и среднего предпринимательства.