Освещение замерят люксметрами

30.03.2017 | 648
Освещение замерят люксметрами

На прошедшей в информагентстве РИАМО пресс-конференции, по подведению итогов операции «Свет», начальник областного ГУ Госадмтехнадзора Татьяна Витушева рассказала о том, что инспекторы прошли обучения для надзора за освещенностью территорий.
- В 2017 г. Госадмтехнадзор получил полномочия по надзору за освещённостью территорий муниципалитетов. В настоящее время для обеспечения этой функции наши коллеги из Министерства энергетики Московской области разрабатывают нормы освещённости.  Однако, для того чтобы измерять показатели необходимы специальные приборы – люксметры, - подчеркнула она и отметила, что 129 сотрудников службы уже прошли обучение пользованию приборами.
 Применение средств измерений на практике позволит оценить уровень освещенности любой территории – двора, детской площадки, дороги, тротуара и т.д.;
- Мы сможем выявлять места с пониженным уровнем освещенности, и затем принимать меры для исправления ситуации. Это повысит комфортность и безопасность жителей. Также мы сможем выявлять места, где уровень освещённости и яркости превышает установленные нормы, такое тоже может быть. В таком случае возможна корректировка освещённости для повышения энергоэффективности и снижения потребляемой электроэнергии. Глава надзорного ведомства также сообщила журналистам, что инспекторы готовы приступить к новому виду надзора после оснащения люксметрами и введения норм освещённости.