Главное управление ПФР №3 по г. Москве и Московской области сообщает

19.12.2022 | 197
Главное управление ПФР №3 по г. Москве и Московской области сообщает

В связи с объединением фондов, Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ), в том числе изменение порядка и сроков представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованных лиц, вступающие в законную силу 01.01.2023.

За отчетные периоды, начиная с 01.01.2023, будет представляться единая форма отчетности по форме ЕФС-1, при этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета, входящие в состав единой формы сведений, могут заполняться и представляться каждый отдельно в зависимости от сроков представления.

Единая форма, содержащая сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, подлежит представлению в органы Социального фонда России по месту регистрации страхователя (п. 12 ст. 2 Федерального закона № 237-ФЗ) в электронном или бумажном виде. При этом если численность работающих, включая лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, превышает 10 человек, то в этом случае отчетность должна быть представлена только в электронном виде.

За отчетные периоды с 1 января 2023 года у страхователя исключается обязанность по представлению в Социальный фонд России сведений о факте работы (форма СЗВ-М).

Порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, входящих в состав единой формы сведений, регулируются статьей 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

За отчетные периоды с 1 января 2023 года сведения о страховом стаже представляются только на отдельные категории лиц, в стаже которых присутствуют особенности (отпуск без сохранения заработной платы, работа в сельском хозяйстве, «льготный стаж» и т.п.) Сведения о стаже на остальные категории застрахованных лиц будут формироваться Социальным фондом России самостоятельно один раз в год на основании сведений о трудовой деятельности и сведений по договорам гражданско-правового характера.

Обращаем Ваше внимание, что на страхователей также возложена обязанность по представлению сведений в 2023 году по формам СЗВ-М за декабрь 2022 года и СЗВ-СТАЖ за 2022 год, по утвержденным ранее формам, соответственно СЗВ-М не позднее 15 января 2023 года, СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта 2023 года.