Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Значение «белой» зарплаты в формировании пенсии

24.03.2020 | 377
Значение «белой» зарплаты в формировании пенсии

Управление по городскому округу Воскресенск ГУ-ГУ ПФР № 3 по г. Москве и Московской области напоминает, что пенсия напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы.

Граждане, предпочитающие «серые» заработные схемы, лишают себя большинства социальных гарантий: отпуска по уходу за ребенком, больничного, выходного пособия и многих других положенных выплат. Не получится восстановить свои права в случае конфликта с работодателем, так как нет доказательств вашего трудоустройства. Следует учесть, что работа без официального оформления может повлиять и на назначение страховой пенсии, так как из-за нехватки необходимого стажа оно отодвинется. Соответственно, к получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. Неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Если же вы делаете выбор в пользу «белой» заработной платы, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя. Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета и отследить по ней, отчисляет ли работодатель за вас взносы. Заказать выписку можно через «Личный кабинет гражданина», размещенного на официальном сайте ПФР, в территориальном органе Пенсионного фонда, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.