Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Информация о заполнении формы СЗВ-ТД в случае признания временного перевода постоянным

12.10.2021 | 175
Информация о заполнении формы СЗВ-ТД в случае признания временного перевода постоянным

С 1 сентября вступил в силу приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Указанным Приказом регламентированы в том числе положения о заполнении бумажной трудовой книжки в случае признания временного перевода постоянным.

Согласно пункту 10 Приказа в случае признания временного перевода постоянным, в трудовую книжку вносится следующая запись: в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 ставится дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом, в графе 3 указывается наименование структурного подразделения организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен и на основании которого работник переведен на постоянной основе.

В целях единообразного подхода к заполнению бумажной трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) в случае признания временного перевода постоянным в форме СЗВ-ТД необходимо отразить следующие сведения:

в графе 2 «Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения» - дату фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;

в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении» - кадровое мероприятие «Перевод»;

в графе 5 «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» -наименование новой должности (специальности, профессии) с указанием структурного подразделения, если условие о подразделении включено в соглашение сторон;

в графах 8, 9, 10 блока «Основание» - реквизиты приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен, и приказа, на основании которого работник переведен на постоянной основе.

Следует отметить, что форматом сведений для формы «Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» в электронном виде, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25.12. 2019 № 730п, предусмотрено заполнение двух документов-оснований для кадрового мероприятия.

При этом ошибок при представлении работодателями в ПФР формы СЗВ-ТД в случае заполнения в блоке «Основание» двух приказов не возникает.