Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Воскресенске автобусы АО «Мострансавто» в понедельник выйдут по расписанию буднего дня

11.06.2020 | 1590
В Воскресенске автобусы АО «Мострансавто» в понедельник выйдут по расписанию буднего дня

Пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции, серьезно отразилась на разных сферах жизни, в том числе и на работе предприятий. АО «Мострансавто» является крупнейшим перевозчиком пассажиров на территории столичного региона. В период самоизоляции пассажиропоток упал на 80%, что заставило сократить количество регулярных рейсов на 40%.

Сейчас, когда ограничительные меры для населения постепенно снимаются, возникает необходимость возобновления всех рейсов по привычному графику. 

Генеральный директор АО «Мострансавто» Владислав Мурашов с рабочим визитом посетил городской округ Воскресенск. Цель приезда – контроль за соблюдением санитарных мер со стороны водителей автобусов, проверка готовности предприятия к возобновлению прежнего объема перевозок и оценка уровня комфорта пассажиров.

Руководством предприятия АО «Мострансавто» для обеспечения безопасности персонала и с целью борьбы с распространением коронавирусной инфекции было закуплено 750 тысяч медицинских масок и большой объем различных дезинфицирующих средств для рук, поверхностей салонов автобусов и помещений автовокзалов и ПАТП. 

Поэтапно режим работы учреждения восстанавливается, а число рейсов возрастает. Уже в ближайший понедельник, 15 июня, транспорт выйдет на маршруты по графику буднего дня.

«Сегодня мы видим, что постепенно ограничительные меры снимаются и все больше людей возвращаются к обычной жизни. Соответственно растет и число пассажиров в транспорте. Если еще на прошлой неделе мы перевозили порядка 20% людей от прежнего объема, я подразумеваю время до начала пандемии, то сегодня этот показатель достигает уже 35%. Мы понимаем, что уже в этот понедельник, цифра вновь вырастет. Предполагаем, что она будет равна примерно 60%. А значит, сохранять усеченное количество рейсов неправильно. В этом случае трудно обеспечить нормы санитарного режима и комфорт пассажирам во время передвижения. Поэтому было принято решение с 15 июня запустить 100% количество рейсов. В городском округе Воскресенск на сегодняшний день выполняется  700 рейсов, а с понедельника их станет - 1200. Хотя на некоторых, особо популярных маршрутах, рейсы уже восстановлены до прежнего показателя. Например, маршрут №16 и №25 осуществляются по графику будних дней», - пояснил Владислав Сергеевич.

Позже во всех автобусах восстановится прием оплаты за наличный расчет. Хотя, как показывает статистика, еще до объявления пандемии, наличный расчет использовали  всего 5% пассажиров. 

Однако все это не означает, что все меры безопасности будут отменены. Водители и пассажиры должны будут находиться в салонах в защитных медицинских масках, за соблюдением этого требования со стороны персонала будут следить видеокамеры, размещенные в автобусах. Кроме того, продолжится ежедневный замер температуры тела у представителей транспортного предприятия и дезинфекция транспорта. Мониторинг ситуации проводится ежедневно. 

Руководство АО «Мострансавто» отслеживает и жалобы, которые поступают от населения на портал «Добродел». 

«Жалобы от населения – это один из ключевых критериев оценки транспортной работы. В целом за эту неделю мы получили порядка 100 обращений, и всего одно или два касались городского округа Воскресенск. Реагируем мы очень быстро. Так, например, было с вопросом запуска автобусов по маршруту №16 и №25 в режиме будних дней. Люди обратились на «Добродел» и сообщили, что транспорта не хватает на весь пассажиропоток. И мы тут же приняли меры», - поделился Владислав Сергеевич.

Жительница городского округа Воскресенск Ольга Гагарина регулярно пользуется автобусом. Качество предоставляемых услуг оценивает высоко: 
- Мне все нравится. Еще ни разу не столкнулась с тем, чтобы автобус не пришел или опоздал. В транспорте работают кондиционеры – в жару это очень спасает. Водители вежливые и на дороге аккуратные.