Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

На дорогах Подмосковья растёт число мотоциклистов

15.04.2022 | 236
На дорогах Подмосковья растёт число мотоциклистов

















В связи с повышением температурного режима на дорогах Московской области начали появляться мотоциклисты, а также в целом растёт число автомобилей – традиционно из-за старта дачного сезона. Соответственно, вероятность возникновения дорожных аварий увеличивается. В прошлом году на территории региона произошло 408 ДТП с участием водителей мототранспорта, в 15% случаях от общего количества аварий есть погибшие, в 80% — участники получили травмы различной степени тяжести.

«Мы предполагаем значительный рост числа транспорта на дорогах Подмосковья в тёплые дни, особенно в выходные: многие поедут за город, и уже начнут ездить и на мотоциклах. При таком увеличении числа транспорта на дорогах возможен и рост дорожно-транспортных происшествий, поэтому обращаемся к байкерам, автомобилистам и пешеходам, и надеемся на их благоразумие. Строго соблюдайте правила, не превышайте скорость и уважайте всех участников дорожного движения», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Зачастую ДТП с мотоциклистами возникают из-за их опасных манёвров и перестроений – тут и автомобилист не может быстро среагировать, поэтому происходит столкновение. Автомобилисты, в свою очередь, должны чаще ориентироваться по зеркалам и помнить о том, что на дороге может быть байкер, поэтому нужно заблаговременно убеждаться в безопасности будущего манёвра. Скоростной режим так же важен – это, пожалуй, главная причина аварий и летальных исходов. Нельзя спешить, нужно строго соблюдать дорожные знаки. 

Также байкерам следует надевать соответствующую экипировку. Мотоциклисты не защищены от травм даже при падении на минимальной скорости: на скорости 10-20 км/ч можно сломать руку или ногу, а при отсутствии шлема – получить черепно-мозговую травму.

Напомним, что на территории Московской области работают более 350 комплексов фотовидеофиксации по движению транспортного потока – они распознают госномер транспортных средств сзади, таким образом, в поле зрения камер находятся и мотоциклы. Камеры фиксируют не только нарушения скоростного режима, но и проезд на красный свет, движение по обочине и встречной полосе всех видов транспортных средств.