Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
21.06.2021 | 169
Как это было. Воскресенские цементники в годы войны

Одна из самых печальных дат в истории России - 22 июня. В День памяти и скорби мы по традиции вспомним погибших и умерших солдат, почтим память всех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, поблагодарим всех, кто трудился в тылу, не жалея сил и здоровья. Таких тружеников в военное время было немало среди воскресенцев. Вместе со всей страной наши жители делали всё возможное и невозможное, чтобы приблизить Победу.

Накануне 22 июня 1941 года на Воскресенском цементном заводе был загружен состав с цементом для отправки в Германию. Воскресным утром товарный поезд получил «зеленую улицу» и тронулся в путь. Но страшная весть вернула вагоны со стройматериалом обратно на предприятие. Нужнее цемента в одночасье стали мины, снаряды, бомбы.

По решению Государственного комитета обороны СССР завод был остановлен. В 18 часов первого дня Великой Отечественной войны погасли факелы вращающихся печей. В двухдневный срок были рассчитаны на основании приказа все военнообязанные рабочие и инженеры. Они ушли защищать Родину от фашистских полчищ.
Непростые испытания выпали на долю женщин, стариков и детей. Им пришлось проводить консервацию оборудования завода, а затем, с июля 1941 года, налаживать выпуск оборонной продукции.

На предприятии было организовано три цеха. Один из них располагался прямо под цементными печами. Работал в две смены по 12 часов. За станками стояли 12-14 летние подростки из близлежащих деревень. С трудностями не считались, полностью заменяя на заводе ушедших на фронт мужчин.

При подходе фашистских войск к Москве часть оборудования предприятия была демонтирована и подготовлена к эвакуации. Завод был подготовлен к взрыву. Но после разгрома гитлеровских войск под Москвой оборудование было восстановлено и завод продолжил работать. В 1944 году, когда враг был отброшен за границу Советского Союза, а страна начала отстраиваться, снова стал необходим цемент, и предприятие перешло на профильную работу.

После Победы завод недосчитался более 200 своих специалистов, сложивших головы на полях сражений. Вечная им память!

Информация подготовлена по материалам газеты «Наше слово» и открытых источников. Фото из открытых источников.