Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

На «ВМУ» в цехе ЭФК №3 достигнут рекордный выпуск фосфорной кислоты

19.04.2022 | 295
На «ВМУ» в цехе ЭФК №3 достигнут рекордный выпуск фосфорной кислоты

В цехе ЭФК №3 АО «Воскресенские минеральные удобрения» достигнут максимальный месячный выпуск экстракционной фосфорной кислоты. В марте 2022 года была выпущена 18621 тонна фосфорной кислоты в пересчете на 100% P2O5. 

Масштабный проект по техническому перевооружению цеха стартовал на предприятии несколько лет назад. Работы были проведены на всех технологических стадиях: экстракции, фильтрации и выпаривания. 

В отделении экстракции были заменены циркулятор и перемешивающие устройства, что позволило достичь более полного разложения апатитового концентрата. Кроме того, был установлен новый полупогружной насос для перекачки пульпы из экстрактора на фильтр.  

В отделении фильтрации смонтировали новые ковши карусельного вакуум-фильтра, что позволило стабилизировать процесс фильтрования и обеспечить более полную отмывку фосфогипса.

В отделении выпаривания пустили в работу более мощные теплообменники на вакуум-выпарных установках (ВВУ №1, №2 и №3). Вместо блочных углеграфитовых подогревателей были смонтированы трубчатые аппараты из высоколегированной стали. Установлены новые нержавеющие сепараторы, что дало возможность сократить внеплановые остановки для проведения очистных и ремонтно-восстановительных работ. Важные задачи были выполнены на ВВУ №4, где ввели в эксплуатацию современный брызгоуловитель для очистки отходящих газов.

В настоящее время в цехе завершаются работы по замене и ремонту химзащиты полов на нулевой отметке в осях 1-21. Это позволит предотвратить возможность попадания вредных веществ в окружающую среду. 

 «Техническое перевооружение цеха ЭФК №3 началось три года назад. В настоящее время работы находятся на стадии завершения. Основные мероприятия выполнены, – отмечает начальник цеха ЭФК №3 Сергей Маслюков. – Преобразования дали позитивный результат. Если ранее максимальный месячный объем выпуска в цехе ЭФК №3 составлял 17,8 тыс. тонн фосфорной кислоты в пересчете на 100% P2O5, то в марте 2022 года нам удалось произвести 18621 тонну. Это говорит о том, что движение идет в верном направлении. Мы продолжим развивать цех, бороться с потерями, сокращать издержки и уменьшать простои. Думаю, что всё это позволит добиться еще более внушительных результатов».