​​Из-за жары любая искра может вызвать пожар в лесу

05.07.2022 | 315
​​Из-за жары любая искра может вызвать пожар в лесу

На территории Московской области установилась жаркая погода, синоптики обещают до 30 градусов тепла с переменной облачностью и локальными дождями.

«При таких высоких температурах и сильном ветре лесная подстилка после дождя быстро высыхает и создается обманчивое впечатление, что в лесу влажно. Любой открытый огонь, пепел или угли, разнесенные ветром, не затушенная сигарета или искра могут стать причиной возникновения возгорания. Просим жителей и гостей области воздержаться от посещения лесов», - обратился к гражданам зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он напомнил, что со 2 по 8 июля в лесах Подмосковья введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

«Это временная мера, которая позволит сохранить леса Подмосковья и не допустить чрезвычайных ситуаций. Это ответственность каждого», - добавил зампред.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить по номеру 112 или на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.