Зарегистрировать недвижимость поможет «дачная амнистия»!

17.09.2021 | 103
Зарегистрировать недвижимость поможет «дачная амнистия»!

Самое время заняться оформлением своей недвижимости. Если Вы — счастливый обладатель дома в СНТ или дачи в деревне, то для Вас есть «дачная амнистия». По ней зарегистрировать недвижимость просто. А еще это выгодно!

10 «за» государственной регистрации недвижимости:

✔ Зарегистрированная недвижимость — это актив (продать, подарить, взять кредит под залог).

✔ В доме можно прописаться.

✔ Пенсионеры освобождены от налога на дом.

✔ Есть льготы для многодетных семей и иных категорий граждан. Перечень можно посмотреть здесь.

✔ Страховые выплаты бесспорны только на зарегистрированную недвижимость.

✔ Полная компенсация стоимости недвижимости при изъятии земель для госнужд.

✔ Экономия на электроэнергии — понижающий коэффициент 0,7.

✔ Снижение платы за ЖКУ в квартире, при проживании в зарегистрированном доме на даче.

✔ С 2021 года доступен имущественный налоговый вычет до 260 тысяч рублей на зарегистрированные садовые и жилые дома для работающих граждан.

✔ Газификация возможна только в зарегистрированных домах.

Требуется всего три документа:

- право на землю;

- технический план на постройку*;

- декларация на недвижимость.

*До 1 сентября 2021 года МОБТИ предоставляет 10% скидку на изготовление технического плана на строение.

Документы необходимо сдать в Росреестр. Удобнее всего это сделать в любом МФЦ Московской области.

Нужна консультация по вопросам оформления имущества? Специалисты Московского областного БТИ ответят на Ваши вопросы по телефону:

➜ +7 (498) 568-99-95,

➜ или в консультационном центре МОБТИ в МФЦ Подмосковья.

Подробнее о «дачной амнистии» и порядке регистрации можно узнать на сайтах Минмособлимущества и МОБТИ.