Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

«Мособлпожспас» дает рекомендации для любителей тихой охоты

27.07.2022 | 432
«Мособлпожспас» дает рекомендации для любителей тихой охоты

«Горячая» пора для спасателей «Мособлпожспас» продолжается. Любители тихой охоты идут в лес за грибами и ягодами, выход обратно удается найти не всем.

Практически ежедневно на поиски потерявшихся в лесах выезжают пожарно-спасательные подразделения, поисково-спасательные формирования, представители полиции, муниципальных образований, кинологи, волонтеры. Применяются беспилотники.

Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, следуйте рекомендациям.

1. Яркая одежда

Перед тем как зайти в лес, необходимо подготовиться. Вы обязательно должны быть одеты в яркую одежду. Например, в автомобилях есть жилеты, возьмите с собой. Вас будет видно издалека, в том числе и с воздуха. Почему-то у наших граждан есть стереотип, что в лес необходимо надевать камуфляж. Поисковики могут пройти мимо лежащего человека в камуфляже в 2 метрах и не заметить его. Именно поэтому яркая одежда для посещения леса обязательна.

2. Сухой паёк

Также необходимо взять с собой нож, спички или зажигалку, воду, запас еды, лекарства, если принимаете их постоянно. Даже если вы собираетесь в лес на три часа, возьмите с собой, например, банку тушенки, хлеб, какой-то минимальный набор продуктов, которые помогут хотя бы на первые сутки не голодать.

3. Сообщите близким

Ваши родственники должны знать, место, куда вы собираетесь пойти, в какое время и когда выйдете. Если вы не вышли из леса, не вернулись в обозначенное время, то ваши родственники должны сообщить в полицию, в службу спасения, чтобы заявить о поисках.

4. Возьмите телефон

Обязательно необходимо взять с собой телефон. Полностью заряженный. У современных телефонов есть функция геолокации. Научитесь пользоваться ей сами и расскажите своим родственникам, особенно старшему поколению.

5. Оставайтесь на месте

Важно! Если удалось отправить геолокацию, оставайтесь на месте, и вас найдут по координатам. Если нет геолокации, нет связи, звоните по номеру телефона 112. Самое главное, чтобы у вас не разрядился телефон. Не звоните всем своим родственникам, если заблудились. Не тратьте заряд телефона. Сделали один звонок, что вы потерялись, сидите на месте и ждите. Если разрядился телефон, не нужно блуждать. Все равно оставайтесь на месте. Выберите сухое место и ждите. Если продолжите пытаться искать выход, то можете уйти дальше и вас сложнее будет найти.

Соблюдение этих простых рекомендации убережет вас от беды!