Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Информация по пожарам за прошедшую неделю

07.10.2019 | 519
Информация по пожарам за прошедшую неделю

По данным на 7 октября (с начала года) в Воскресенском районе произошло 898 пожаров. За указанный период погибли 6 человек (в 2018 году – нет), травмировано 4 человека (в прошлом году 7).

В период с 30 сентября по 7 октября подразделениями пожарной охраны было осуществлено 27 выездов, из них: 3 на тушение пожаров, 13 выездов в помощь населению, 11 выездов оказались ложными.

Так, 4 октября в 20 ч. 30 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в бесхозном строении, по адресу: Московская область, Воскресенский район, г. Белоозерский, у леса. В результате пожара строение обгорело изнутри и снаружи по всей площади. До прибытия пожарных подразделений в огне погибла женщина возраст и личность устанавливаются. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

6 октября в 2 ч. 20 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании бани, по адресу: Московская область, Воскресенский район, д. Щербово у д. 64. В результате пожара строение бани обгорело изнутри на площади 36 м.кв. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

6 октября в 21 ч. 59 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании частного дома, по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Петровское, ул. Советская, д. 1. В результате пожара дом обгорел изнутри по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.

***
Уважаемые жители и гости Воскресенского района наступила осень, а значит начинается отопительный сезон. В связи с этим ОНД по Воскресенскому району напоминает о правилах использования и содержания печного оборудования.

Чтобы избежать пожаров в вашем доме, помните и соблюдайте основные правила пожарной безопасности:
- при использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;
- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов;
- не забывайте, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы;
- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- следите за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. это расстояние должно быть не менее 1,25 м;
- не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона;
- не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий;
- не забывайте: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм;
- позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см);
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы;
- не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети;
- серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов;
- следите за исправностью всех электробытовых приборов;
- недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. над газовой плитой нельзя сушить белье.

Нельзя: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. в этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.
Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.
Не допускайте отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.
Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.
В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану, указав точный адрес.
До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).
В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.
При обнаружении пожара в квартире дома повышенной этажности откройте ящик пожарного крана на этаже, проложите рукавную линию со стволом к очагу пожара, откройте вентиль, нажмите кнопку дистанционного пуска насоса-повысителя и направьте струю воды на огонь.
При задымлении здания необходимо: включить противодымные устройства (дымовой люк, вентиляторы), плотно закрыть дверь квартиры и, в случае поступления дыма через неплотности, выйти на балкон, лоджию, а при их отсутствии – эвакуироваться из дома по незадымляемой лестничной клетке.

Помните! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

***
Правила пожарной безопасности в отопительный сезон
В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.
Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.