Переобуваемся: как и когда менять резину на зимнюю?

30.10.2020 | 1046
Переобуваемся: как и когда менять резину на зимнюю?

В Подмосковье холодает, где-то уже выпал первый снег. Время автомобилистам задуматься о смене летних шин на зимние.

По закону ездить с летними покрышками нельзя только три месяца в году: в декабре, январе и феврале. Но ради Вашей безопасности резину следует сменить вовремя.

На самом деле «переобуваться» пора, когда температура за окном понижается до 5−7 градусов и держится в течение 3 суток.

Зачем вообще менять резину?

Все дело в разных свойствах шин. Зимние специально изготавливают так, чтобы машина была более устойчивой на скользкой трассе. На резину наносят специальный рисунок с глубокими канавками, а также устанавливают шипы. Это уменьшает тормозной путь и улучшает сцепление с дорогой.

Кроме того, материал таких шин без труда может выдержать даже экстремально низкие температуры, а вот летняя резина лопнет.

На что обратить внимание при выборе покрышки?

✔ Год производства. Шины старше 2−3 лет покупать не стоит, так как со временем они теряют свои свойства.

✔ Форму и вид. Резина должна быть идеально ровной, без порванных, растянутых и выпуклых участков.

✔ Стоимость. Покупать слишком дешевые покрышки не стоит. Чаще всего их делают из материалов низкого качества. Присмотритесь к среднему ценовому сегменту и изучите отзывы.

✔ Размер. Проверьте на сайте производителя своей машины, какой должна быть идеальная ширина и радиус шины. Слишком маленькую вы просто не наденете на колесо, а слишком большая не пройдет в проем или может слететь посреди дороги.

Обязательно используйте зимнюю резину в холодное время года. Она может спасти жизнь Вам, Вашим пассажирам и другим участникам дорожного движения.