Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Информация по пожарам за прошедшую неделю

21.09.2021 | 185
Информация по пожарам за прошедшую неделю

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2021 года (на 20 сентября) в городском округе Воскресенск произошло 682 пожаров. За указанный период времени на пожарах погибло 5 человек, получили травмы 2 человека.

В период с 13 по 20 сентября подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 26 выездов, из них: 1 выезд на тушение садового дома, 1 – тушение частной бани, 3 - тушение мусора, 9 выездов на оказание помощи населению, 5 – на короткое замыкание электропроводки, и 7 выездов оказались ложными.

Так, 15.09.2021 г. в 23 ч. 32 мин. поступило сообщение о загорании садового дома, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, д. Потаповское, СНТ «Пламя», уч. 14. В результате пожара садовый дом обгорел изнутри на площади 10 кв.м, огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Травмированных и погибших нет.

18.09.2021 г. в 20 ч. 48 мин. поступило сообщение о загорании частной бани, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, д. Петровское, ДНТ «Вишневый сад», уч. 37. В результате пожара баня обгорела изнутри на площади 12 кв.м. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Травмированных и погибших нет. 

Меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов 

Для того чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникла угроза пожаров, необходимо помнить:

- не включать одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы;

- ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные электроприборы. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с поврежденными проводами;

- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;

- не допускайте использования горючих абажуров на электролампах;

- не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;

- замените оголенные и ветхие электрические провода;

- не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

- если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку;

- если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. 

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.

2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.

Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.