Профилактика пожаров – забота общая

21.12.2016 | 570
Профилактика пожаров – забота общая

Круглый стол по проблемам пожарной безопасности проведен 20 декабря по инициативе начальника Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району Дмитрия Зверева. В мероприятии приняли участие представители отдела районной администрации по делам несовершеннолетних, отделения по делам несовершеннолетних Воскресенского ОУМВД, управления соцзащиты, управления опеки и попечительства, журналисты.

Подполковник Зверев доложил участникам круглого стола о постоянной и целенаправленной работе отдела в части пропаганды и агитации мер противопожарной безопасности. С аналогичными отчётами выступили и остальные участники мероприятия. Отмечено наличие согласованного взаимодействия всех служб и организаций в профилактической и агитационной работе, направленной на сокращение количества пожаров и уменьшение тяжести их последствий. Кроме разъяснительной и агитационной работы в образовательных учреждениях, публикаций в СМИ, осуществляются регулярные посещения многодетных семей, и семей из «группы риска», с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности, а в некоторых случаях производится и установка автоматических автономных пожарных извещателей.

Заместитель начальника Воскресенского управления соцзащиты Людмила Тарасенко сообщила, что со следующего года в Подмосковье стартует масштабная региональная программа по установке автономных приборов пожарной сигнализации по месту жительства всех многодетных семей и семей «группы риска».

Отвечая на вопрос журналистов о наиболее распространённых причинах пожара, Дмитрий Зверев назвал чрезмерное употребление спиртных напитков, и курение в постели. Кроме того, в зимнее время нередки случаи возгорания от короткого замыкания, вызванного перегрузкой внутренних электросетей обогревательными электроприборами. Случаются и пожары в домах с печным отоплением, вызванные нарушением целостности кладки дымоходов и печных труб. «Профессиональных печников сейчас мало, труд их дорог… разъяснил Дмитрий Вячеславович Ударили морозы, люди топят сильнее, искры полетели - пожалуйста, пожар…»

Подполковник Зверев подчеркнул, что автоматические пожарные извещатели очень недороги, просты в установке и не требуют обслуживания, кроме замены батарейки типа «Крона» раз в полтора-два года. Но спасти эти проборы могут самое дорогое – жизни людей.

В ходе обсуждений, все участники отмечали, что жизнь и здоровье детей зависят от благоразумия и заботы взрослых. Взрослые обязаны осознать свою ответственность и предпринять необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности.