Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
02.05.2023 | 186
Информация о пожарах

ОНД и ПР по г.о. Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2023 года (на 30 апреля 2023 года) на территории городского округа Воскресенск произошло 308 пожаров. За указанный период времени на пожарах погибли 5 человек, получили травмы 6 человек. Кроме этого, на территории городского округа Воскресенск зарегистрировано 6 ландшафтных (лесных) пожаров.

В период с 24 по 30 апреля 2023 года подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 43 выезда, из них 2 выезда на тушение хозяйственных построек, 1 - на тушение сарая, 1 – на тушение частного дома, 1 – на тушение магазина, 1 – на тушение производственного здания, 1 – на тушение частной бани, 5 - на тушение мусора, 11 – на тушение сухой травы, 6 выездов на оказание помощи населению и 14 выездов оказались ложными.

Так, 24.04.2023 г. в 01 ч. 28 мин. поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, г. Белоозерский, ул. Коммунальная. В результате пожара 7 деревянных хозяйственных построек обгорели изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание в электросети.

24.04.2023 г. в 04 ч. 45 мин. поступило сообщение о загорании частного дома, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ул. Пролетарская, д. 35. В результате пожара частный дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Кровля обгорела и обрушилась. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание в электросети.

24.04.2023 г. в 15 ч. 39 мин. поступило сообщение о загорании сарая, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, г. Белоозерский, ул. Пионерская у д. 21. В результате пожара сарай обгорел по всей площади. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Пострадавших нет. Причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

24.04.2023 г. в 23 ч. 00 мин. поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, СНТ «Восход», уч. 52. В результате пожара сарай обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание в электросети.

25.04.2023 г. в 02 ч. 32 мин. поступило сообщение о загорании магазина, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ул. Коломенская, д. 20. В результате пожара деревянный пол второго этажа магазина обгорел изнутри на площади 10 кв.м. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

28.04.2023 г. в 15 ч. 24 мин. поступило сообщение о загорании в производственном здании, расположенном по адресу: городской округ Воскресенск, п.им. Цюрупы, ул. Октябрьская, д. 36. В результате пожара обгорел картон на площади 5 кв.м. в производственном помещении. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Статистика природных пожаров последних недель показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

В зависимости от того, в каких частях леса распространяется огонь, лесные пожары принято подразделять на низовые (составляют по количеству до 90 %), верховые и подземные (почвенные). В свою очередь, низовые и верховые пожары могут быть устойчивыми и беглыми.

В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре представляют опасность верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара - от 0,1 до 3 м/мин, верхового - до 100 м/мин по направлению ветра.

Намереваясь пойти в лес, всегда помните о правилах поведения на природе! Перед походом в лес убедитесь, что он открыт для посещения. Не бросайте непотушенные сигареты и спички, такая мелочь, на первый взгляд, может привести к огромной беде - лесному пожару.

Жарить шашлык в лесу нельзя, даже если в регионе не действует противопожарный режим. С 1 марта 2023 года мангал можно ставить лишь на специально подготовленных для этого участках. Это относится и к лесу, и к городу.

Но для дачников правила смягчились, шашлык можно пожарить в 5 метрах от любых построек, но в 2 метрах около мангала не должны находиться горючие материалы, но должны быть средства пожаротушения.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.