Информация по пожарам за прошедшую неделю ОНД по Воскресенскому району

26.12.2016 | 633
Информация по пожарам за прошедшую неделю ОНД по Воскресенскому району

С начала 2016 г. (на 26 декабря) в Воскресенском районе произошло 156 пожаров против 164 в прошлом году (снижение на 4,9 %). Погибло 15 человек, в прошлом году – 10 (увеличение на 50 %). Получили травмы на пожарах - 8 человек, в прошлом году 9. (снижение на 11 %)
В период с 19 по 26 декабря 2016 г. подразделениями пожарной охраны осуществлено 15 выездов, из них: один выезд на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения, 5 выездов в помощь населению, 9 выездов на тушение мусора, выездов на тушение пожаров не было.
В преддверии новогодних праздников отдел НД по Воскресенскому району напоминает о правилах безопасности в новогодние праздники
В этот период увеличивается количество несчастных случаев, и в первую очередь пожаров. Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм и увечий.
В жилом помещении запрещается:
- применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой
- загромождать выход различными вещами.
Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой
Внимание: в нашей стране продажа пиротехнических изделий разрешена лицам не моложе 16 лет.
Использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.
Как правильно запустить пиротехнику:
  1. Убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (лучше в 30 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление;
2. при запуске НИКОГДА не наклоняйтесь над коробкой;
3. не запускайте изделия при сильном ветре;
4. не направляйте ракеты и фейерверки на людей!
В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101», «112», указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.
Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району поздравляет жителей и гостей района с наступающим новым годом. Пусть у каждого из вас исполнятся заветные мечты, а новый год принесет только хорошее. Будьте здоровы и счастливы. И пусть беды и невзгоды обходят ваш дом стороной. С праздником!
И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.
Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району
УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области