Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Единый налоговый платеж стал доступен для бизнеса

12.07.2022 | 296
Единый налоговый платеж стал доступен для бизнеса

С 2019 года для физических лиц введен единый налоговый платеж , который позволяет гражданам оплачивать имущественные налоги (транспортный, имущественный, земельный). В 2020 году такая возможность распространена и на плательщиков НДФЛ.

Единый налоговый платеж зарекомендовал себя положительно среди налогоплательщиков. В сущности ЕНП – это электронный кошелек, в который налогоплательщик добровольно перечисляет определенную сумму для уплаты перечисленных налогов.

С 1 июля по 31 декабря 2022 года проводится пилотный проект ФНС России по внедрению единого налогового платежа (далее ЕНП) для бизнеса. В пилотном проекте примет участие 761 налогоплательщик, 11 из которых крупнейшие.

Особым порядком смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.

Применение указанного порядка позволит налогоплательщикам при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа, не указывая реквизиты налогов. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

Использование ЕНП значительно сократит время на оформление нескольких платёжных поручений, а также минимизирует ошибки плательщиков при заполнении нескольких платежек.