Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

О заявительном порядке ускоренного возмещения НДС

17.08.2022 | 279
О заявительном порядке ускоренного возмещения НДС

С числе наиболее значимых мер поддержки бизнеса и граждан – ускоренное возмещение НДС налогоплательщикам.

Такая мера поддержки ориентирована на добросовестных налогоплательщиков и действует до конца 2023 года. Она нацелена на перечисление средств из бюджета в более короткие сроки и увеличение скорости оборота средств в бизнесе.

Налогоплательщик вправе претендовать на возмещение НДС до окончания камеральной проверки. При этом на дату представления заявления о применении ускоренного порядка должны соблюдаются одновременно два условия:

- налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

- в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по банкротству.

Не представляя банковскую гарантию или поручительство, такая компания может претендовать на ускоренное возмещение налога в сумме, не превышающей совокупный объем налогов и страховых взносов, уплаченный за предшествующий календарный год. Следует отметить, что при этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента. Если заявленная к возмещению сумма за налоговый период окажется больше, то на разницу потребуется предоставить банковскую гарантию или поручительство. Напоминаем, что Налоговый кодекс регламентирует именно сумму фактически уплаченных, а не исчисленных за прошлый год налогов.

Обращаем внимание на то, что если же у налогового органа есть сведения, указывающие на возможные нарушения по НДС (в том числе за предыдущие налоговые периоды), организации может быть отказано в возмещении НДС в заявительном порядке.