Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

АУСН привлекает предпринимателей удобством и простотой

01.09.2022 | 227
АУСН привлекает предпринимателей удобством и простотой

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан введен новый специальный налоговый режим – «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее - АУСН). АУСН потенциально интересна для бизнеса почти полной отменой отчетности. К тому же для плательщиков АУСН налоги рассчитываются автоматически на основании данных ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете. Привлекательно для предпринимателей и то, что для плательщиков АУСН установлен нулевой тариф на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Налоговая ставка зависит от выбранного налогоплательщиком объекта и составляет 8% (объект - «доходы») и 20% (объект - «доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Однако для перехода на новую систему отчетности существуют и ограничения:

- перейти на новый режим смогут организации и индивидуальные предприниматели численность работников не более пяти человек;

- годовой доход не должен превышать 60 млн. рублей;

- остаточная стоимость основных средств - не более 150 млн. рублей;

- расчетные счета должны быть открыты только в уполномоченных банках;

- зарплата должна выплачивается только в безналичной форме;

- не возможно совмещение с другими специальными налоговыми режимами.

Вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на АУСН не позднее 30 календарных дней от даты постановки на налоговый учет, подав уведомление через Личный кабинет. Остальные налогоплательщики – с 2023 года.

Подробную информацию и ответы на вопросы по указанной тематике Вы можно найти на промо-странице «АУСН» на сайте ФНС России.