Не забывайте об уплате налогов!

29.10.2019 | 393
Не забывайте об уплате налогов!

Уважаемые воскресенцы! Имущественные налоги играют важную роль в формировании местного и областного бюджетов. В этом году срок уплаты личных налогов (земельного, транспортного и на недвижимость) наступает 1 декабря. Уже со следующего дня на неоплаченные налоги начнут начисляться пени, а за год сумма может увеличиться на 10%.

О поступлении имущественных налогов информирует Анна Ломакина, руководитель федеральной налоговой службы по г. Воскресенску: по итогам 9 месяцев 2019 года в консолидированный бюджет Московской области нашей службой мобилизовано налогов и сборов в размере 4,7 млрд. рублей.

Это выше показателя аналогичного периода предыдущего года на 256,3 млн. руб. Выполнение планового показателя по объему налоговых платежей в консолидированный бюджет области сейчас составляет 74,6 %.

Объём поступлений имущественных налогов по видам налоговых платежей за 9 месяцев 2019 года составил:
* налог на имущество - 1,2 млрд. руб.;
* земельный налог - 27,6 млн. руб.;
* транспортный налог - 61,8 млн. руб.

Эти данные отражают значимость объёма налоговых поступлений имущественных налогов и необходимость масштабной работы по обеспечению взыскания налоговых платежей, проведению информационно-разъяснительной работы среди населения и юридических лиц - собственников движимого и недвижимого имущества.

Проведение в течение отчетного года мероприятий по повышению налоговой грамотности, включая различные акции и мобильные выездные офисы, а также адресная работа с налогоплательщиками в рамках межведомственных комиссий и комиссий налогового органа, - все эти меры позволили обеспечить Воскресенской налоговой службе достаточно высокий уровень собираемости имущественных налогов.

Снижение объёма задолженности в течение 9 мес. 2019 составило 75 млн. руб.
В отчетном периоде с юридических лиц взыскано в административном порядке более 31 млн. руб.

В отношении физических лиц налоговым органом взыскание осуществляется через процедуру вынесения судебных приказов мировыми судьями. Сейчас у мировых судей в исполнении 7156 заявлений на выдачу   судебных приказов, на сумму свыше 102 млн. рублей.
В Службу судебных приставов направлено более 2000 исполнительных документов для возбуждения процедуры взыскания.

Инспекция также использует право самостоятельного взыскания налоговой задолженности в размере до 25 тыс.руб. с расчётных счетов физических лиц и работодателей.