29.03.2023 | 161
ИФНС информирует

Плательщику налога на профессиональный доход при ведении деятельности через мобильные приложения необходимо дать разрешение на осуществление Партнером (кредитной организацией – участником проекта) действий от его имени. Чеки, сформированные Партнером, доступны для просмотра в приложении «Мой налог».

В случае если плательщик подключен к нескольким Партнерам, в приложениях Партнеров отражены только чеки, сформированные данным Партнером, а в приложении «Мой налог» содержится информация обо всех чеках, сформированных всеми Партнерами, а также самим налогоплательщиком в мобильном приложении.

Существует два способа оплаты налога на профессиональный доход (далее – НПД):

- оплата отдельно НПД в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченных Партнеров, в том числе сформировав квитанцию на уплату налога. В этом случае платеж будет автоматически зачтен на налоговые обязательства только НПД.

- в составе Единого налогового платежа (ЕНП) (через личный кабинет ФЛ/ИП).

Налогоплательщик может внести средства на свой Единый налоговый счет, затем ФНС России автоматически распределит их по всем налогам.

В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения.

Межрайонная ИФНС России по Московской области

Отдел работы с налогоплательщиками