Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Налоговая инспекция информирует

19.04.2023 | 240
Налоговая инспекция информирует

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Срок подачи уведомлений - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

По НДФЛ для налоговых агентов – за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца необходимо подать не позднее 25 числа. В отношении НДФЛ за период с 23 декабря по 31 декабря уведомление представляется не позднее последнего рабочего дня года.

 По страховым взносам на работников – в первом и втором месяце каждого квартала (например, в 1 квартале уведомления необходимо представить за январь и февраль, по срокам не позднее 25 февраля и 25 марта соответственно). За последние месяцы кварталов заполнять и подавать уведомление не нужно - налоговый орган возьмет суммы из расчетов страховых взносов (РСВ).

 По авансам УСН - за первый, второй и третий кварталы (не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября). За 4 квартал налоговый орган возьмет суммы из декларации.

 По ЕСХН – уведомление необходимо подать за полугодие (не позднее 25 июля).

По авансовым платежам по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам-ежеквартально (25 апреля, 25 июля и 25 октября). По итогам года уведомление необходимо представить до 25 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом.

Подробнее о сроках представления Уведомления можно посмотреть на промостранице «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России.