Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Одна из причин образования задолженности перед бюджетом - невыясненный платеж

14.12.2021 | 259
Одна из причин образования задолженности перед бюджетом -  невыясненный платеж

На 01.11.21 Федеральное казначейство и налоговая инспекция отнесли к разряду невыясненных поступлений более 155 платежных документов   на общую сумму более 330 тыс. рублей. Причина: невозможность определения платежа в связи с неправильным указанием кода бюджетной классификации (далее КБК), реквизитов ИНН и КПП получателя платежа.

Ошибки в заполнении платежного поручения являются причиной отнесения платежа к разряду «невыясненных» поступлений, что требует дополнительного времени по его уточнению и может привести к возникновению недоимки, начислению пени и, как следствие, приостановлению операций по счетам в банках.

Для достоверного ведения оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей важно, чтобы платежный документ был заполнен правильно и позволял четко определить: чья обязанность по уплате налога исполняется, администратора доходов (ИНН, КПП, наименование получателя), единый казначейский счет Федерального казначейства, БИК и наименование банка получателя, код бюджетной классификации (КБК), код ОКТМО бюджетополучателя.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что 23 августа завершилась реорганизация ряда налоговых инспекций Московской области, которая затронула 8 инспекций. С этой даты для шести налоговых инспекций изменились реквизиты получателя платежей, администрируемых налоговыми органами. Информация о структурных изменениях и новых реквизитах доступна в разделе «Контакты».

Кроме того, с 1 октября 2021 года вступили в силу изменения в порядок заполнения платежных поручений на перечисление в бюджет налогов, сборов, взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, внесенные приказом Минфина от 14.09.2020 года №199. В частности, изменения коснулись порядка указания информации, идентифицирующей платеж, а также плательщика, составившего платежное поручение.

Внимательно отнеситесь к заполнению реквизитов платежных документов!