Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Декларационная кампания продолжается

11.03.2022 | 319
Декларационная кампания продолжается

Срок проведения «Декларационной кампании – 2022» с 01.01.22 по 04.05.22. На сегодня налогоплательщиками представлено более 2800 деклараций.

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Заполнить декларацию формы 3-НДФЛ можно на сайте ФНС России nalog.ru в программе «Декларация». В таком случае всю необходимую информацию надо ввести в декларацию в ручную, затем декларацию распечатать и отнести ее в налоговую инспекцию по месту регистрации или в МФЦ.

Гораздо удобнее заполнить декларацию в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Больший объем информации подтянется из интернета, а это ведет к исключению возможных ошибок ручного ввода. Из личного кабинета декларация отправляется онлайн, а это исключает стояние в очередях, посещение общественных мест.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Напоминаем, что нарушение срока подачи декларации влечет к штрафным санкциям в соответствии со ст. 119 НК РФ

Внимание: если декларация заполняется только для получения налоговых вычетов по расходам, то срок ее представления не регламентирован: ее можно подать в любое время в течение года.